Четверг, 25.04.2024, 06:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Февраль » 24 » Первый интернет-кинотеатр для слепых появился в России
21:35
Первый интернет-кинотеатр для слепых появился в России

Люди с нарушением зрения теперь могут «смотреть» фильмы в онлайн-кинотеатре «Свет». Он работает по технологии тифлокомментирования — дополнительной звуковой дорожки, содержащей закадровое описание видеоряда.


 Сайт www.svettiflo.ru разработан «Теплицей социальных технологий» для некоммерческой организации «Свет». Онлайн-кинотеатр работает на платформе WordPress и соответствует уровню ААА – самому высокому стандарту доступности, описанному в Руководстве по созданию веб-содержания для людей с различными ограничениями WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines).


 «Открытие онлайн-кинотеатра для слепых и слабовидящих людей – это важный шаг по их интеграции в общество. Сегодня в интернете правит видео- и графический контент, очень важно приложить усилия к тому, чтобы сделать его доступным для людей с ограниченными возможностями», — говорит руководитель Теплицы социальных технологий Алексей Сидоренко.

 

 

 В каталог фильмов онлайн-кинотеатра пока входят пять кинокартин: «На Дерибасовской хорошая погода», «Настя», «Паспорт», «Поездка в Висбаден», «Француз». Желающие просмотреть киноленты могут получить бесплатный доступ к онлайн-просмотру. Пароль для авторизации, необходимый для просмотра фильмов, может быть получен в организации инвалидов по зрению или непосредственно на сайте организации «Свет».
 «Сегодня я была просто потрясена. Первый раз видела тифлофильм. Знаете, когда мы смотрим фильмы, мы ничего не видим, на слух следим за действующими лицами, иногда путаем, не так понимаем, нервничаем. А вот сегодня я просто смотрела фильм, причем смотрела в красочном виде, цветном. Я как-будто прозрела, потому что ты все слышишь: как ведет себя герой, во что одет. Я просто прозрела. Спасибо большое, вы возвращаете нас, незрячих, к видящим. Это поднимает настроение. Мы живем по-настоящему», — поделилась своими впечатлениями от просмотра фильма с тифлокомментированием «Леди Макбет Мценского уезда», организованного в «Свете», одна из зрительниц.


 Некоммерческая организация «Свет» победила в конкурсе малых сайтов, который регулярно проводит проект «Теплица социальных технологий». Общественная организация «Свет» объединяет более 100 слепых и слабовидящих инвалидов по зрению. Средний возраст членов организации – 75 лет. На базе организации в 2011 году создана тифлокинолаборатория, которая решает задачу создания кинофильмов с тифлокомментированием, обеспечивает занятостью инвалидов по зрению при создании тифлокомментариев к кинофильмам. Тифлокомментарии составляются по определенным строгим правилам, позволяющим максимально раскрыть происходящее на экране, и озвучиваются профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц.

 

Просмотров: 425 | Добавил: sergey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: